Un auténtico modelo ascendente

OMA trabaja sobre la base de un auténtico enfoque ascendente, según el cual las organizaciones miembros dirigen el proceso de formulación de políticas.

Se han creado grupos de trabajo y comités para aplicar este enfoque y trabajar en las áreas prioritarias decididas por la Asamblea General.

Para asegurar una representación geográfica equilibrada, cada grupo está compuesto por un facilitador y doce miembros nominados, dos por cada circunscripción regional en la que está organizada la OMA (Europa, Asia, Oceanía, África, América Latina y América del Norte).

Stephan J. Schoch
FACILITADOR – DBV, Alemania
s.schoch@bauernverband.net

Prince Kapondamgaga
FUM, Malawi
pkapondamgaga@farmersunion.mw

Saquina Mucavele
MUGEDE, Mozambique
mugede@gmail.com

Sopheap Touch
CFAP, Camboya
t.sopheap@cfap-cambodia.org

Ryuichiro Yoshizawa
JA ZENCHU, Japón
yoshizawa-ryuichiro@zenchu-ja.or.jp

Juha Ruippo
MTK, Finlandia
juha.ruippo@mtk.fi

Beat Roosli
SFU, Suiza
beat.roosli@sbv-usp.ch

Scott Ross
CFA-FCA, Canadá
Scott@canadian-farmers.ca

Ceris Jones
FACILITADOR – UK NFU
Ceris.Jones@nfu.org.uk

Gunsham Seeborun
F.A.L.C.O.N., Mauricio
maansaam@yahoo.com

Cryspin Kayitare
INGABO, Rwanda
kayitarecryspin@yahoo.fr

Sok Sotha
CFAP, Camboya
soksotha@cfap-cambodia.org

Tobias Gräs
DAFC, Dinamarca
tog@agridan.be

Carole Le Jeune
FNSEA, Francia
carole.le.jeune@reseaufnsea.fr

Frank Annau
CFA-FCA, Canadá
envsci@canadian-farmers.ca

Macaulay Jones
FEDFARM, Nueva Zelanda
MJones@fedfarm.org.nz

Andrew Hoggard
FEDFARM, Nueva Zelanda
ahoggard@fedfarm.org.nz

Paolo Di Stefano
FACILITADOR – Coldiretti, Italia
paolo.distefano@coldiretti.it

Prince Kapondamgaga
FUM, Malawi
pkapondamgaga@farmersunion.mw

Paul Zakariya
ZFU, Zimbabwe
pzakariya@zfu.org.zw

Sovanthy Meas
CFAP, Camboya
m.sovanthy@cfap-cambodia.org

Shamsolkamal Budiman Bin Abdul Rashid
Nafas, Malasia
Shamsolkamal@nafas.com.my

Katie Jarvis
Reino Unido NFU
Katie.Jarvis@nfu.org.uk

Hildegunn Gjengedal
NORGES BONDELAG, Noruega
Hildegunn.Gjengedal@bondelaget.no

Balbino Benitez Escobar
UAN, Paraguay
balbinovaqueria@hotmail.com

Gary Wertish
FACILITADOR – US NFU, Estados Unidos
gary@mfu.org

Peter Benjamin Purcell-Gilpin
CFU, Zimbabwe
ben.cfu@gmail.com

Paul Zakariya
ZFU, Zimbabwe
pzakariya@zfu.org.zw

Michael Treacy
IFA, Irlanda
mikeytreacy@gmail.com

Trine Vig Tamstorf
DAFC, Dinamarca
tvt@lf.dk

Omri Van Zyl
FACILITADOR – AGRI SA, Sudáfrica
omri@agrisa.co.za

Gunsham Seeborun
F.A.L.C.O.N., Mauricio
maansaam@yahoo.com

Phanuwat Wanraway
CLT, Tailandia
green.clt@gmail.com

Hamid Bin Sulaiman
NAFAS, Malasia
drhamid@nafas.com.my

Ola Hedstein
LANDBRUKSSAMVIRKE, Noruega
ola.hedstein@landbruk.no

Nelson Agyemang
FACILITADOR – COFAG, Ghana
icmcghana@gmail.com

Cryspin Kayitare
INGABO, Rwanda
kayitarecryspin@yahoo.fr

Paluku Mivimba Methusalem
CONAPAC, DR Congo
methusalempalukumivimba@gmail.com

Youngwoon Choi
NACF, Corea del Sur
ywchoi73@naver.com

Valeria d’Agostino
COLDIRETTI, Italia
valeria.dagostino@coldiretti.it

Macaulay Jones
FEDFARM, Nueva Zelanda
MJones@fedfarm.org.nz

Kati Partanen
FACILITADOR – MTK, Finlandia
Kati.Partanen@mtk.fi

Dimakatso Sekhoto
AFASA, Sudáfrica
nono@makolobane.co.za

Saquina Mucavele
MUGEDE, Mozambique
mugede@gmail.com

Zeinab Ahmad Mohamad Almomany
SUFWJ, Jordán
zeinab_almoumani@yahoo.com

Francesca Gironi
COLDIRETTI, Italia
francesca.gironi@coldiretti.it

Pina Terenzi
CIA, Italia
p.terenzi@cia.it

Gabriela Zarate
UAN, Paraguay
calixtozarate@hotmail.com

Karen Williams
FEDFARM, Nueva Zelanda
KWilliams@fedfarm.org.nz

Denis Kabiito
FACILITADOR – UNYFA, Uganda
kabiitod@yahoo.co.uk

Geoffrey Okot
UNYFA, Uganda
okotge@gmail.com

Mahess Roopun
FCL, Mauricio
ecoadvert@gmail.com

Sorachna Koeut
CFAP, Cambodia
k.sorachna@cfap-cambodia.org

Yasuyuki Kobayashi
JA ZENCHU, Japón
kobayashi-yasuyuki@zenchu-ja.or.jp

Natalia Benitez
UAN, Paraguay
natibenitez997@gmail.com

Sarah Crofoot
FEDFARM, Nueva Zelanda
sarahcrofoot@gmail.com

Bram Van Hecke
GROENE KRING, Bélgica
bram.vanhecke@groenekring.be

Marc Roeder
LJBJW, Luxemburgo
marcroeder@outlook.com