Une approche ascendante authentique

L’OMA travaille sur la base d’une approche ascendante authentique, selon laquelle les organisations membres dirigent le processus politique.
Des groupes de travail et des comités ont été créés pour mettre en œuvre cette approche et travailler sur les domaines prioritaires décidés par l’Assemblée Générale.
Pour assurer une représentation géographique équilibrée, chaque groupe est composé d’un facilitateur et de douze membres nommés, deux par groupe régional dans lequel l’OMA est organisée (Europe, Asie, Océanie, Afrique, Amérique latine, Amérique du Nord).

Stephan J. Schoch
FACILITATEUR – DBV, Allemagne
s.schoch@bauernverband.net

Prince Kapondamgaga
FUM, Malawi
pkapondamgaga@farmersunion.mw

Saquina Mucavele
MUGEDE, Mozambique
mugede@gmail.com

Sopheap Touch
CFAP, Cambodge
t.sopheap@cfap-cambodia.org

Ryuichiro Yoshizawa
JA ZENCHU, Japon
yoshizawa-ryuichiro@zenchu-ja.or.jp

Juha Ruippo
MTK, Finlande
juha.ruippo@mtk.fi

Beat Roosli
SFU, Suisse
beat.roosli@sbv-usp.ch

Raul Roccatagliata
SRA, Argentine
rroccatagliata@sra.org.ar

Scott Ross
CFA-FCA, Canada
Scott@canadian-farmers.ca

Nick Hanson
FEDFARM, Nouvelle-Zelande
nhanson@fedfarm.org.nz

Ceris Jones
FACILITATEUR – ROYAUME-UNI NFU
Ceris.Jones@nfu.org.uk

Gunsham Seeborun
FCL, Maurice
maansaam@yahoo.com

Cryspin Kayitare
INGABO, Rwanda
kayitarecryspin@yahoo.fr

Sok Sotha
CFAP, Cambodge
soksotha@cfap-cambodia.org

Tobias Gräs
DAFC, Danemark
tog@agridan.be

Carole Le Jeune
FNSEA, France
carole.le.jeune@reseaufnsea.fr

Frank Annau
CFA-FCA, Canada
envsci@canadian-farmers.ca

Macaulay Jones
FEDFARM, Nouvelle-Zelande
MJones@fedfarm.org.nz

Andrew Hoggard
FEDFARM, Nouvelle-Zelande
ahoggard@fedfarm.org.nz

Paolo Di Stefano
FACILITATEUR – Coldiretti, Italie
paolo.distefano@coldiretti.it

Prince Kapondamgaga
FUM, Malawi
pkapondamgaga@farmersunion.mw

Paul Zakariya
ZFU, Zimbabwe
pzakariya@zfu.org.zw

Sovanthy Meas
CFAP, Cambodge
m.sovanthy@cfap-cambodia.org

Shamsolkamal Budiman Bin Abdul Rashid
Nafas, Malaisie
Shamsolkamal@nafas.com.my

Katie Jarvis
ROYAUME-UNI NFU
Katie.Jarvis@nfu.org.uk

Hildegunn Gjengedal
NORGES BONDELAG, Norvège
Hildegunn.Gjengedal@bondelaget.no

Balbino Benitez Escobar
UAN, Paraguay
balbinovaqueria@hotmail.com

Ezequiel de Freijo
SRA, Argentine
edefreijo@sra.org.ar

Nick Hanson
FEDFARM, Nouvelle-Zelande
nhanson@fedfarm.org.nz

Gary Wertish
FACILITATEUR – US NFU, ÉTATS-UNIS
gary@mfu.org

Peter Benjamin Purcell-Gilpin
CFU, Zimbabwe
ben.cfu@gmail.com

Paul Zakariya
ZFU, Zimbabwe
pzakariya@zfu.org.zw

Michael Treacy
IFA, Irlande
mikeytreacy@gmail.com

Trine Vig Tamstorf
DAFC, Danemark
tvt@lf.dk

Nick Hanson
FEDFARM, Nouvelle-Zelande
nhanson@fedfarm.org.nz

Omri Van Zyl
FACILITATEUR – AGRI SA, Afrique du Sud
omri@agrisa.co.za

Gunsham Seeborun
FCL, Maurice
maansaam@yahoo.com

Phanuwat Wanraway
CLT, Thaïlande
green.clt@gmail.com

Hamid Bin Sulaiman
NAFAS, Malaisie
drhamid@nafas.com.my

Ola Hedstein
LANDBRUKSSAMVIRKE, Norvège
ola.hedstein@landbruk.no

Nick Hanson
FEDFARM, Nouvelle-Zelande
nhanson@fedfarm.org.nz

Nelson Agyemang
FACILITATEUR – COFAG, Ghana
icmcghana@gmail.com

Cryspin Kayitare
INGABO, Rwanda
kayitarecryspin@yahoo.fr

Paluku Mivimba Methusalem
CONAPAC, République démocratique du Congo
methusalempalukumivimba@gmail.com

Youngwoon Choi
NACF, Corée du Sud
ywchoi73@naver.com

Tomás Palazon
SRA, Argentine
rroccatagliata@sra.org.ar

Nick Hanson
FEDFARM, Nouvelle-Zelande
nhanson@fedfarm.org.nz

Kati Partanen
FACILITATEUR – MTK, Finlande
Kati.Partanen@mtk.fi

Dimakatso Sekhoto
AFASA, Afrique du Sud
nono@makolobane.co.za

Saquina Mucavele
MUGEDE, Mozambique
mugede@gmail.com

Zeinab Ahmad Mohamad Almomany
SUFWJ, Jordanie
zeinab_almoumani@yahoo.com

Francesca Gironi
COLDIRETTI, Italie
francesca.gironi@coldiretti.it

Adela Nores
SRA, Argentine
adelanores@yahoo.com

Gabriela Zarate
UAN, Paraguay
calixtozarate@hotmail.com

Karen Williams
FEDFARM, Nouvelle-Zelande
KWilliams@fedfarm.org.nz

Nick Hanson
FEDFARM, Nouvelle-Zelande
nhanson@fedfarm.org.nz

Denis Kabiito
FACILITATEUR – UNYFA, Ouganda
kabiitod@yahoo.co.uk

Geoffrey Okot
UNYFA, Ouganda
okotge@gmail.com

Mahess Roopun
FCL, Maurice
ecoadvert@gmail.com

Sorachna Koeut
CFAP, Cambodge
k.sorachna@cfap-cambodia.org

Yasuyuki Kobayashi
JA ZENCHU, Japon
kobayashi-yasuyuki@zenchu-ja.or.jp

Agustina Diaz Valdez
SRA, Argentine
agus.diazvaldez@hotmail.com.ar

Natalia Benitez
UAN, Paraguay
natibenitez997@gmail.com

Nick Hanson
FEDFARM, Nouvelle-Zelande
nhanson@fedfarm.org.nz

Sarah Crofoot
FEDFARM, Nouvelle-Zelande
sarahcrofoot@gmail.com

Bram Van Hecke
GROENE KRING, Belgique
bram.vanhecke@groenekring.be

Marc Roeder
LJBJW, Luxembourg
marcroeder@outlook.com